ফুটবল বিশ্বকাপ ২০১৮

0
82

ওয়েবডেস্ক:-

আগামী বছরের ১৪ জুন মস্কোর লুজিনিকি স্টেডিয়ামে সৌদি আরব বনাম রাশিয়ার ম্যাচ দিয়ে পর্দা উঠবে বিশ্ব ফুটবলের সবচেয়ে বড় আসর বিশ্বকাপ ফুটবলের।রাশিয়া বিশ্বকাপ ফুটবলের পূর্ণাঙ্গ সূচিও ঘোষণা করেছে বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রণ সংস্থা ফিফা। রাশিয়াসহ বাছাইবর্প থেকে উঠে আসা সর্বমোট ৩২টি দলকে আটটি গ্রুপে বিভক্ত হয়ে খেলবে প্রথম রাউন্ডের খেলা।

ছবি-টুইটার

বিশ্বকাপের চূড়ান্ত গ্রুপিং:-

গ্রুপ এ : রাশিয়া, সৌদি আরব, মিশর ও উরুগুয়ে।

গ্রুপ বি : পর্তুগাল, স্পেন, মরক্কো ও ইরান।

গ্রুপ সি : ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া, পেরু ও ডেনমার্ক।

গ্রুপি ডি : আর্জেন্টিনা, আইসল্যান্ড, ক্রোয়েশিয়া ও নাইজেরিয়া।

গ্রুপ ই : ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, কোস্টারিকা ও সার্বিয়াকে।

গ্রুপ এফ : জার্মানি, মেক্সিকো, সুইডেন ও দক্ষিণ কোরিয়া।

গ্রুপ জি : ইংল্যান্ড, বেলজিয়াম, পানামা ও তিউনিসিয়া।

গ্রুপ এইচ : পোল্যান্ড, সেনেগাল, কলম্বিয়া ও জাপান।

বিশ্বকাপের সূচি :-

গ্রুপ পর্ব :

১৪ জুন : রাশিয়া বনাম সৌদী আরব, মস্কো (লুজিনকি)

১৫ জুন : মিশর বনাম উরুগুয়ে, ইয়েকাটেরিনবার্গ

১৫ জুন : মরক্কো বনাম ইরান, সেন্ট পিটার্সবার্গ

১৫ জুন : পর্তুগাল বনাম স্পেন, সোচি

১৬ জুন : ফ্রান্স বনাম অস্ট্রেলিয়া, কাজান

১৬ জুন : আর্জেন্টিনা বনাম আইসল্যান্ড, মস্কো (স্পার্টাক)

১৬ জুন : পেরু বনাম ডেনমার্ক, সারানাস্ক

১৬ জুন : ক্রোয়েশিয়া বনাম নাইজেরিয়া, কেলিনিংগ্রাদ

১৭ জুন : কোস্টারিকা বনাম সার্বিয়া, সামারা

১৭ জুন : জার্মানি বনাম মেক্সিকো, মস্কো (লুজিনকি)

১৭ জুন : ব্রাজিল বনাম সুইজারল্যান্ড, রোস্তোভ-অন-ডন

১৮ জুন : সুইডেন বনাম দক্ষিণ কোরিয়া, নিজনি নোভগোরোদ

১৮ জুন : বেলজিয়াম বনাম পানামা, সোচি

১৮ জুন : তিউনিসিয়া বনাম ইংল্যান্ড, ভোলগোগ্রাদ

১৯ জুন : কলম্বিয়া বনাম জাপান, সারানাস্ক

১৯ জুন : পোল্যান্ড বনাম সেনেগাল, মস্কো (স্পার্টাক)

১৯ জুন : রাশিয়া বনাম মিশর, সেইন্ট পিটার্সবার্গ

২০ জুন : পর্তুগাল বনাম মরক্কো, মস্কো (লুজিনকি)

২০ জুন : উরুগুয়ে বনাম সৌদি আরব, রোস্তোভ-অন-ডন

২০ জুন : ইরান বনাম স্পেন, কাজান

২১ জুন : ডেনমার্ক বনাম অস্ট্রেলিয়া, সামারা

২১ জুন : ফ্রান্স বনাম পেরু, ইয়েকাটেরিনবার্গ

২১ জুন : আর্জেন্টিনা বনাম ক্রোয়েশিয়া, নিজনি নোভগোরোদ

২২ জুন : ব্রাজিল বনাম কোস্টারিকা, সেইন্ট পিটার্সবার্গ

২২ জুন : নাইজেরিয়া বনাম আইসল্যান্ডম, ভোলগোগ্রাদ

২২ জুন : সার্বিয়া বনাম সুইজারল্যান্ড, কালিনিংগ্রাদ

২৩ জুন : বেলজিয়াম বনাম তিউনিসিয়া, মস্কো (স্পার্টাক)

২৩ জুন : দক্ষিণ কোরিয়ান বনাম মেক্সিকো, রোস্তোভ-অন-ডন

২৩ জুন : জার্মানি বনাম সুইডেন, সোচি

২৪ জুন : ইংল্যান্ড বনাম পানামা, নিজনি নোভগোরোদ

২৪ জুন : জাপান বনাম সেনেগাল, ইকাটেরিনবার্গ

২৪ জুন : পোল্যান্ড বনাম কলম্বিয়া, কাজান

২৫ জুন : সৌদি আরব বনাম মিশর, ভোলগোগ্রাড

২৫ জুন : উরুগুয়ে বনাম রাশিয়া, সামারা

২৫ জুন : স্পেন বনাম মরক্কো, কেলিনিংগ্রাড

২৫ জুন : ইরান বনাম পর্তুগাল, সারানাস্ক

২৬ জুন : ডেনমার্ক বনাম ফ্রান্স, মস্কো (লুজিনকি)

২৬ জুন : অস্ট্রেলিয়া বনাম পেরু, সোচি

২৬ জুন : নাইজেরিয়া বনাম আর্জেন্টিনা, সেইন্ট পিটার্সবার্গ

২৬ জুন : আইসল্যান্ড বনাম ক্রোয়েশিয়া, রোস্তোভ-অন-ডন

২৭ জুন : দক্ষিণ কোরিয়া বনাম জার্মানী, কাজান

২৭ জুন : মেক্সিকো বনাম সুইডেন, ইয়েকাটেরিনবার্গ

২৭ জুন : সার্বিয়া বনাম ব্রাজিল, মস্কো (স্পার্টাক)

২৭ জুন : সুইজারল্যান্ড বনাম কোস্টারিকা, নিজনি নোভোগোরোদ

২৮ জুন : জাপান বনাম পোল্যান্ড, ভোলগোগ্রাড

২৮ জুন : সেনেগাল বনাম কলম্বিয়া, সামারা

২৮ জুন : ইংল্যান্ড বনাম বেলজিয়মা, কেলিনিংগ্রাড

২৮ জুন : পানামা বনাম তিউনিসিয়া, সারানাস্ক

নক আউট পর্ব (শেষ ১৬) :

৩০ জুন : গ্রুপ-সি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-ডি রানার্স-আপ, কাজান (আর ১)

৩০ জুন : গ্রুপ-এ বিজয়ী বনাম গ্রুপ-বি রানার্সা-আপ, সোচি (আর ২)

১ জুলাই : গ্রুপ-বি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-এ রানার্স-আপ, মস্কো (লুজিনকি) (আর ৫)

১ জুলাই : গ্রুপ-ডি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-সি রানার্স-আপ, নিজনি নোভগোরোদ (আর ৬)

২ জুলাই : গ্রুপ-ই বিজয়ী বনাম গ্রুপ-এফ রানার্স-আপ, সামারা (আর ৩)

২ জুলাই : গ্রুপ-জি বিজয়ী বনাম গ্রুপ-এইচ রানার্স আপ, রোস্তোভ-অন-ডন (আর ৪)

৩ জুলাই : গ্রুপ-এফ বিজয়ী বনাম গ্রুপ-ই রানার্স-আপ, সেইন্ট পিটার্সবার্গ (আর ৭)

৩ জুলাই : গ্রুপ-এইচ বিজয়ী বনাম গ্রুপ-জি রানার্স-আপ, মস্কো (স্পার্টার্ক) (আর ৮)

কোয়ার্টার ফাইনাল :

৬ জুলাই : আর ১ বিজয়ী বনাম আর ২ বিজয়ী, নিজনি নোভগোরোদ (কিউ ১)

৬ জুলাই : আর ৩ বিজয়ী বনাম আর ৪ বিজয়ী, কাজান (কিউ২)

৭ জুলাই : আর ৭ বিজয়ী বনাম আর ৮ বিজয়ী, সামারা (কিউ৩)

৭ জুলাই : আর ৫ বিজয়ী বনাম আর ৬ বিজয়ী, সোচি (কিউ৪)

 

সেমিফাইনাল :

১০ জুলাই : কিউ১ বিজয়ী বনাম কিউ২ বিজয়ী, সেইন্ট পিটার্সবার্গ

১১ জুলাই : কিউ৩ বিজয়ী বনাম কিউ৪ বিজয়ী, মস্কো (লুজিনকি)

 

৩য়/৪র্থ স্থান নির্ধারনী ম্যাচ :

১৪ জুলাই : সেইন্ট পিটার্সবার্গ

 

ফাইনাল :

১৫ জুলাই : মস্কো (লুজিনকি)

নিউজফ্রন্ট এর ফেসবুক পেজে লাইক দিতে এখানে ক্লিক করুন
WhatsApp এ নিউজ পেতে জয়েন করুন আমাদের WhatsApp গ্রুপে
আপনার মতামত বা নিউজ পাঠান এই নম্বরে : +91 94745 60584

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here